日時 平成25年3月24日(日)
場所 塩浜市民体育館
試合結果
【団体戦】
1回戦 信篤道場 ●1 ― 6○ 鬼高支部A
【個人戦】
中学生男子の部
3 位 長村 友輔
中学生女子の部
準優勝 正原 彩名
5 位 今井 里衣子
日時 平成25年2月2日(土)
場所 千葉県旭市総合体育館
試合結果
【個人戦】
残念ながら、入賞者なし
日時 平成25年1月27日(日)
場所 新浜小学校体育館
試合結果
【団体戦】
◆信篤道場Aチーム (先鋒:中垣内、中堅:坪井、大将:牧野)
予選リーグ
第1試合 信篤道場A ○2 ― 1● 鬼高(ベサメムーチョ)
第2試合 信篤道場A ●1 ― 2● 葛南(藤田ゼロックス東京)
《※勝者数で信篤Aが決勝トーナメント進出》
決勝トーナメント
1 回 戦 信篤道場A 〇2 ― 1● 葛南(トミーテル)
準々決勝 信篤道場A ●1 ― 1〇 消防局(北方道場)
《代表戦》
◆信篤道場Bチーム (先鋒:井上、中堅:上垣、大将:重山)
予選リーグ
第1試合 信篤道場B ●0 ― 1〇 南行徳(エンジニア)
第2試合 信篤道場B ●1 ― 1○ 葛南(近いうちに)
(本数負け)
《※予選リーグ敗退》
【個人戦】
四段以上の部
ベスト16 坪井先生
日時 平成24年10月21日(日)
場所 柏井小学校体育館
試合結果
【招待試合 団体戦】
小学校低学年の部 (トーナメント戦)
1回戦 信篤道場 ○ ― ● 大野支部
2回戦 信篤道場 ○ ― ● 柏井剣志会A
準決勝 信篤道場 ● ― ○ 八幡道場
【第3位】
小学校高学年の部 (リーグ戦)
予選リーグ
信篤道場 ○ ― ● 八幡道場
信篤道場 ● ― ○ 雄武南剣友会
決勝トーナメント
信篤道場 ● ― ○ 柏井剣志会A
【ベスト8】
中学校の部 (トーナメント戦)
1回戦 信篤道場 ● ― ○ 菅野道場
日時 平成24年10月14日(日)
場所 塩浜市民体育館
試合結果
【団体戦】
信篤A 《入江(亮)、村松、松本、入江(由)、中垣内》
1回戦 信篤道場A ● 2 ― 2 ○ 消防局A
(代表戦)
信篤B 《本間、泉山、坪井、長村、小掠》
1回戦 信篤道場B ○ 3 ― 1 ● 八幡道場A
2回戦 信篤道場B ● 0 ― 2 ○ 練武会
【個人戦】
入賞者
三段以下45歳以上 の 部
3 位 重山 都彦 先生
六段以上56歳以上の部
優 勝 加藤 英俊 先生 (大会2連覇)
ベスト8 松永 弘 先生
女 子 50歳未満の 部
ベスト8 長村 麻美 先生
市川市剣道選手権大会(各クラスの優勝者によるトーナメント戦)
3 位 加藤 英俊 先生
※大会の写真は(フォトギャラリー)から
日時 平成24年10月7日(日)
場所 信篤小学校体育館
試合結果
【小学生個人戦】
入賞者
3年生以下の部
3 位 奥村 悠剛
4 年 生 の 部
優 勝 奈良岡 零
3 位 小柴 佳悟 坪井 優衣
5 年 生 の 部
優 勝 正原 健大
3 位 大野 心愛
【中学生個人戦】
入賞者
男 子 の 部
優 勝 長村 友輔
準優勝 大和 雅希
3 位 増田 崚我 藤岡 海大
女 子 の 部
優 勝 正原 彩名
準優勝 今井 里衣子
【基本判定試合】
信篤道場 葛南道場
勝者数 2 ー 3
本 数 7 ー 8
【飛翔杯結果】
総合得点 信篤道場 ● 39 ― 41 ○ 葛南道場
【親善団体戦】
予選リーグ
(信篤道場チーム)
信篤道場 △ 2 ― 2 △ 国府台道場
(引き分け)
信篤道場 ○ 2 ― 2 ● 柏井剣志会
(本数勝ち)
《本数差で予選敗退》
(信篤葛南合同チーム)
信篤葛南 ○ 4 ― 0 ● 葵剣友会
信篤葛南 ● 2 ― 2 ○ 八幡道場
(本数負け)
《予選敗退》
※大会の写真は(フォトギャラリー)から
日時 平成24年9月9日(日)
場所 国府台市民体育館
試合結果
【小学生個人戦】
入賞者
4年生の部
5 位 奈良岡 零
5年生の部
ベスト16 正原 健大
【中学生個人戦】
入賞者
男子の部
優 勝 長村 友輔
女子の部
5 位 正原 彩名
【中学女子団体戦】
第3位 市川第六中学 (大将:正原 彩名)
※大会の写真は(フォトギャラリー)から
日時 平成24年7月29日(日)
場所 日本武道館
試合結果
【信篤道場Aチーム】
1回戦 (対 和歌山武道館剣道錬成クラブ)
信篤道場 ● ー ○ 和歌山
基本判定 勝者数 0 5
本 数 1 14
一本試合 勝者数 1 2
【信篤道場Bチーム】
1回戦 (対 揚武館《香川県》)
信篤道場 ● ー ○ 揚武館
基本判定 勝者数 0 5
本 数 0 15
一本試合 勝者数 0 4
※大会の写真は(フォトギャラリー)から
日時 平成24年6月17日(日)
場所 菅野小学校体育館
試合結果
【招待試合】
◆予選リーグ
信篤道場 ● - ○ 柏井剣志会
信篤道場 ● - ○ 冨貴島道場
信篤道場 ○ - ● 八幡道場B
(1勝2敗で予選敗退)
日時 平成24年6月10日(日)
場所 新浜小学校体育館
試合結果
【個人戦】
◆小学4年生の部
第3位 奈良岡 零
◆小学5年生の部
第3位 正原 健大
◆小学6年生の部
第3位 坪井 航史
【団体戦】
◆予選リーグ
第1試合
信篤道場 ○3 - 2● 二俣剣友会
第2試合
信篤道場 ○4 - 1● 葵剣友会
◆決勝トーナメント
準決勝
信篤道場 ○2 - 1● 葛南道場
決 勝
信篤道場 ●2 - 2○ 南行徳剣友会
(代表戦)
【紅白戦】
井上先生、牧野先生、重山先生、加藤先生が出場
※大会の写真は(フォトギャラリー)から