日時 平成28年3月20日(日)
場所 塩浜市民体育館
試合結果
【団体戦】
(先鋒:安彦、次鋒:岡野、五将:岡田、中堅:浦本(翔)、
三将:野村、副将:浦本(涼)、大将:坪井(航))
1回戦
信篤道場 5 ○ ― ● 2 菅野支部A
2回戦
信篤道場 0 ● ― ○ 5 鬼高剣友会A
【個人戦】
小学3年生以下の部
ベスト16 中村 太一
中学女子の部
第5位 坪井 優衣
日時 平成28年1月31日(日)
場所 新浜小学校体育館
試合結果
【団体戦】
(先鋒:岡野、中堅:長村、大将:坪井)
予選リーグ1敗1分で敗退
【個人戦】
女子の部
ベスト8 長村先生
日時 平成27年12月6日(日)
場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
試合結果
Aチーム
(先鋒:久米、中堅:野村、大将:浦本(涼))
信篤道場 1 〇 ― ● 0 蓮田錬心館
信篤道場 1 ● ― 〇 1 東伊興
(本数負け)
リーグ戦敗退
Bチーム
(先鋒:浦本(翔)、中堅:岡野、大将:岡田)
信篤道場 1 ● ― ○ 1 養浩
(本数負け)
信篤道場 1 ● ― ○ 2 雄武南
リーグ戦敗退
Cチーム
(先鋒:鳥飼、中堅:中村、大将:安彦)
信篤道場 1 ○ ― ● 0 国分
信篤道場 0 △ ― △ 0 都岡
リーグ戦敗退
日時 平成27年11月21日(土)
場所 成田市体育館
試合結果
【団体試合】
◆高校生の部
先鋒:大和雅希
次鋒:長村友輔
1回戦
市川 2○ - ●1 鎌ヶ谷
2回戦
市川 0● - ○0 八千代
(代表戦負け)
◆一般の部
次鋒:長村麻美
1回戦
市川 4○ - ●1 八千代
2回戦
市川 4○ - ●1 佐倉
3回戦(準々決勝)
市川 1● - 〇4 君津・木更津
(ベスト8)
大会の詳細は(剣連ホームページ)でご確認ください。
日時 平成27年11月1日(日)
場所 柏井小学校体育館
試合結果
【団体親善試合】
◆低学年の部
(先鋒:鳥飼、次鋒:水口、中堅:中村、副将:南埜、大将:安彦)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 2○ - ●2 野田剣道教室
(本数差)
第2試合
信篤道場 1● - ○2 八幡道場
予選リーグ敗退
◆高学年の部
(先鋒:浦本(翔)、次鋒:岡野、中堅:野村、副将:久米、大将:浦本(涼))
予選リーグ
第1試合
信篤道場 2○ - ●1 八幡道場
第2試合
信篤道場 0● - ○2 富山剣道スポーツ少年団
第3試合
信篤道場 2○ - ●1 柏井剣志会B
決勝トーナメント
信篤道場 1● - ○3 葛南道場
日時 平成27年10月12日(日)
場所 塩浜体育館
試合結果
【団体戦】
信篤Aチーム
(先鋒:松本、次鋒:村松、中堅:長村、副将:坪井、大将:牧野)
1回戦 (対 市川道場)
信篤A 0● ー ○5 市川道場
信篤Bチーム
(先鋒:太田、次鋒:岡野、中堅:岸本、副将:重山、大将:松永)
1回戦 (対 曽谷青少年剣友会A)
信篤B 0● ー ○4 曽谷A
【個人戦】
三段以下45歳以上の部
準優勝 太 田 公 人 先生
ベスト8 重 山 都 彦 先生
四・五段40歳未満の部
ベスト8 村 松 敦 先生
四・五段50歳未満の部
ベスト8 岸 本 雄 介 先生
女子40歳以上の部
優 勝 長 村 麻 美 先生
日時 平成27年10月4日(日)
場所 信篤小学校体育館
試合結果
【個人戦】
◆小学校3年生以下の部
優 勝 中村太一
準優勝 安彦友貴
◆小学4年生の部
優 勝 岡野力久
準優勝 浦本翔平
第3位 岡田俊輔
◆小学5年生の部
第3位 久米創一朗
◆小学6年生の部
準優勝 浦本涼平
◆中学生の男子部
第3位 榎本将也 (高谷中)
◆中学生の女子部
優 勝 坪井優衣
準優勝 和田陽花 (高谷中)
【基本判定試合】(本数)
《監督:岸本先生 先鋒:浦本(翔)、次鋒:岡野、中堅:岡田、副将:久米、大将:浦本(涼)》
信篤道場 5 ● - ○ 10 葛南道場
【部内団体戦】(本数/勝者数)
《先鋒:浦本(翔)、次鋒:岡野、五将:岡田、中堅:野村、三将:久米、副将:浦本(涼)、大将:濱中》
信篤道場 ● - ○ 葛南道場
【飛翔杯】(総合優勝)
葛南道場 (信篤 35点 葛南 48点)
【団体親善試合】
◆4年生以下の部
信篤道場Aチーム(先鋒:浦本(翔)、中堅:岡野、大将:岡田)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 3○ - ●2 葵剣友会
第2試合
信篤道場 2○ - ●1 大野剣友会
決勝トーナメント
準決勝
信篤道場 2○ - ●1 南行徳葵剣友会
決勝
信篤道場 0● - ○3 鬼高剣友会
信篤道場Bチーム(先鋒:鳥飼、中堅:中村、大将:安彦)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 ● - ○ 国分剣友会
第2試合
信篤道場 ● - ○ 南行徳剣友会
第3試合
信篤道場 ● - ○ 鎌ヶ谷剣弘会
予選敗退
◆6年生以下の部
信篤道場チーム(先鋒:久米、中堅:野村、大将:浦本(涼))
予選リーグ
第1試合
信篤道場 0● - ○3 八幡道場
第2試合
信篤道場 1● - ○3 本妙寺剣道教室
予選敗退
◆中学生の部
信篤道場チーム(先鋒:下地、中堅:坪井、大将:濱中)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 0● - ○3 鎌ヶ谷剣弘会会
第2試合
信篤道場 1● - ○2 二俣剣友会
予選敗退
◆団体親善試合の結果
小学4年生以下の部
優 勝 鬼高剣友会
準優勝 信篤道場A
第3位 冨貴島道場、南行徳剣友会
小学6年生以下の部
優 勝 本妙寺剣道教室
準優勝 葛南道場A
第3位 南行徳剣友会、国分剣友会
中学生学の部
優 勝 鎌ヶ谷剣弘会
準優勝 本妙寺剣道教室
第3位 葛南道場
日時 平成27年9月13日(日)
場所 国府台体育館
試合結果
【個人戦】
小学4年生の部 第5位 浦本 翔平
高校生男子の部 優 勝 大和 雅希 (道場OB)
日時 平成27年7月26日(日)
場所 日本武道館
試合結果
1回戦 対 坂城剣道錬成会A(長野県)
(監督:岸本先生、先鋒:浦本(翔)、次鋒:岡田、中堅:野村、
副将:久米、大将:浦本(涼))
信篤道場 ● ー ○ 坂城剣道錬成会A
基本判定 勝者数 0 5
本 数 2 13
一本試合 勝者数 2 1
日時 平成27年6月21日(日)
場所 菅野小学校体育館
試合結果
【団体戦】
先鋒:安彦、次鋒:岡田、五将:浦本(翔)、中堅:野村
三将:久米、副将:浦本(涼)、大将:坪井(航)
予選リーグ
信篤 4〇 ー ●2 国分道場
信篤 3● ー ○4 柏井剣志会
信篤 4○ ー ●1 八幡道場B
(予選リーグ2位)
決勝トーナメント
信篤 1● ー ○6 冨貴島道場
(第3位入賞)
日時 平成27年6月14日(日)
場所 新浜小学校体育館
試合結果
【個人戦】
小学4年生の部 準優勝 浦本 翔平
第3位 岡野 力久
小学6年生の部 第3位 浦本 涼平
中学生女子の部 第3位 坪井 優衣
【団体戦】
小学4年生以下の部
(先鋒:浦本(翔)、中堅:岡野、大将:岡田)
予選リーグ
信篤 2〇 ー ●1 葵A
信篤 0● ー ○2 南行徳B
(予選リーグ2位)
3位決定戦
信篤 2〇 ー ●0 葵B
小学6年生以下の部
(先鋒:野村、中堅:―、大将:浦本(涼))
予選リーグ
信篤 0● ー ○2 南行徳A
信篤 0● ー ○1 葛南B
信篤 0● ー ○2 葵
(予選リーグ敗退)
中学生の部
信篤A (先鋒:濱中、中堅:堀、大将:坪井(航))
予選リーグ
信篤 0● ー ○3 南行徳B
信篤 1△ ー △1 葵B
信篤 0● ー ○3 葛南A
(予選リーグ敗退)
信篤B (先鋒:坪井(優)、中堅:下地、大将:奈良岡)
予選リーグ
信篤 1● ー ○2 南行徳A
信篤 0● ー ○1 葛南B
信篤 2○ ー ●1 二俣
信篤 1△ ー △1 葛南C
(予選リーグ敗退)
日時 平成27年4月12日(日)
場所 日本武道館
試合結果
【個人戦】
中学1年生男子の部 優良賞 下地 倖輔
小学6年生男子の部 優良賞 小澤 一晴
小学5年生男子の部 優良賞 野村 貴海
小学4年生男子の部 優良賞 岡田 俊輔